trailbuilders


Build the Ride, Preserve the Wild

Вот уже две недели на PinkBike.com идет крайне бурное обсуждение одного события, довольно сильно отразившемся на велосипедном сообществе Штатов. Речь идет о переводе 44,5 млн гектаров различных территорий в категорию Wilderness Area, то есть в заповедники. И все бы ничего, если бы не одно "Но"...

Мало для кого является секретом, что один из самых больших, интересных и разнообразных памп-треков страны далеко не сразу получил тот статус, которым он обладает сегодня. До того момента, как это уже ставшее культовым место под Строгинским мостом было признано разнообразными инстанциями и взято под свое крыло различными государственными и около организациями, его основателю и идейному вдохновителю пришлось пройти немало кругов бюрократического ада. Процесс легализации чего-либо вообще не самый легкий, а когда ты пытаешься вывести в свет то, что не попадает ни под какие нормативные документы или стандарты, дела становятся еще хуже. Но, фортуна благоволит упорным. Главное - знать, что делать и к кому идти. И вот вам несколько советов от человека, который на себе ощутил все трудности и нюансы этого непростого дела.

Парни в городке Квинстаун, что в Новой Зеландии, давно мечтали о том, чтобы у них было где полетать и попрыгать от души, на скоростях, чтобы не хуже, чем на А-Line, до которого лететь далече. А хотелось, чтобы вот рядом совсем, у дома. В итоге они собрали волю в кулак, деньги в карман и занялись делом. А что и как получилось - читайте дальше...

Мэтт Макдафф, человек, обладающий поразительным воображением и фантазией, остающийся малоизвестным большой публике, несмотря на свои весьма немалые достижения. Парень, который взял идею Бендерони об открытой петле и довел ее до абсолюта. И просто весьма харизматичный и добрый человек.

Премьера Билдера уже позади, но еще не о всех героях этого фильма было молвлено слово. В этот раз мы немного расскажем вам еще о двух потрясающих людях - Джеффе Гулевиче, прорайдере Rocky Mountain, который особо в представлении не нуждается, и одном из талантливейших строителей Северного Ванкувера - Билле МакЛейне.

Крис Коварик не строитель. Он будет первым, кто вам скажет об этом: проводить время с лопатой в руках - значит терять ту концентрацию, что необходима для того, чтобы стать быстрейшим гонщиком в мире. Вряд ли бы мы знали Карвера как икону даунхилла, если бы он потратил свои юные годы на строительство трамплинов, а не на поиск новых способов навести страху на каменные сады? И это, в свою очередь, поднимает справедливый вопрос у многих зрителей - а что делает Коварик в фильме про трейлбилдинг?

Даррен Берреклот, еще одна икона экстремального велосипедного спорта, звезда слоупстайла, собственно, один из пионеров этой дисциплины. Человек непревзойденной концентрации и жизненной воли, добившийся всего тяжелым и обильным трудом. И пример для подрастающего поколения.

Джеймс Дорфлинг - поистине суперзвезда большого фрирайда. Тихий и спокойный в обычной жизни, он просто взрывает оползневые склоны в окрестностях Вилльямс Лейк. Каково это быть настоящим фрирайдером, а не просто бездумным хакером, расскажет его сегмент в Builder.

Нельсон, одно из наиболее интересных мест в плане развития MTB во всей Британской Колумбии. Он богат как и на яркие таланты в мире велосипедного экстрима, так и на одни из самых жестких и техничных трейлов во всем мире. И один из типичных его представителей - Гаретт Бухлер

Следующий рассказ пойдет об одном из ветеранов велофрирайда, посвятившего свои силы развитию MTB не только для тех, кто грезит подиумами и пьедесталами, но и для обычных любителей просто покатать - о Майке Кинраде.